RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
TUTOR
BUHRIN,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Membaca
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan : Juli Minggu Ke 2 dan Ke 4
Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas sabjek,predikat,dan objek )
dengan menggunakan Bahasa Indonesia.
Indikator : @ Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
@ Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-
kurangnya 2 huruf
@ Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata
@ Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek,predikat,dan
Indonesia
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2 huruf
Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata
Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek,Predikat,dan Objek)dengan Menggunakan Bahsa Indonesia
II.Materi Pembelajaran
Membaca Kalimat “ Ibu buat Bolu “
III.Metode
a) Diskusi
b) Kerja Kelompok
c) Penugasan
d) Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu.
b. Kegiatan Inti
• Tutor Memasang Gambar “ Ibu Buat Bolu”
• Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu”
• Warga Belajar melafalkan kalimat “ Ibu Buat Bolu” berulang-ulang dengan dibimbing tutor.
• Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata
• Warga belajar membaca penggalan Kalimat “ i-bu bu-at bo-lu “
• Tutor merangkai kembali huruf demi huruf dan memasang dibawah gambar.
c. Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “ ibu buat bolu “
V. Alat dan Sumber Belajar
Gambar “ Ibu Buat Bolu “
Kertas Karton
Gunting
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes Lisan Tentang
• Pengucapan/Pelafalan kalimat “ Ibu Buat Bolu “
• Kefasihan Bacaaan
• Makna Kata
Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan Membaca yang tepat
• Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata
• Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Bandar Lampung, Juli 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Membaca
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)
Bulan : Agustus Minggu Ke 2
Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Membaca dan memahami petunjuk sederhana/pendek dengan meng-
gunakan Bahasa Indonesia.
Indikator : @ Membaca isi / pesan pada papan nama,arah,label,merek,poster
sederhana.
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Membaca dan memahami petunjuk sederhan/pendek dengan menggunakan Bahasa Indonesia.
II.Materi Pembelajaran
Membaca Merek pada Bahan-Bahan dan alat Membuat Bolu
III.Metode
a.Diskusi
b.Kerja Kelompok
c.Penugasan
d.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
d. Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang bisa membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu
e. Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Warga Belajar memperagakan cara membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu
f. Kegiatan Akhir
• Warga Belajar menjodohkan kalimat dengan gambar pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu.
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama bahan-bahan dan alat Membuat bolu
V. Sumber Belajar
Gambar bahan-bahan dan alat Membuat bolu
Kertas Karton
bahan-bahan dan alat Membuat bolu
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes Lisan Tentang
• Pengucapan/Pelafalan Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu
• Kefasihan Bacaaan
• Makna Kata
Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan Membaca yang tepat
• Memisahkan Kalimat Merek pada bahan-bahan dan alat Membuat bolu
Kata-demi kata
• Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Bandar Lampung, Agustus 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Membaca
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)
Bulan : September Minggu Ke 2
Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Membaca angka 1 sampai 100 dengan menggunakan bahasa Indono-
nesia.
Indikator : @ Membaca lambang bilangan 1 sampai 10.
@ Membaca Lambang Bilangan 11-19
@ Membaca Lambang Bilangan 20-100
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Mampu membaca angka 1 sampai 100 demgan menggunakan Bahasa Indonesia
II.Materi Pembelajaran
Membaca Lambang Bilangan 1 sampai100
III.Metode
a.Diskusi
b.Kerja Kelompok
c.Penugasan
d.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu.
b.Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 1-10
• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 11-20
• Tutor Bersama Warga Belajar membaca lambang bilangan angka 20-100
• Warga Belajar memperagakan cara membaca angka 1-10,11-20,20-100
c.Kegiatan Akhir
• Warga Belajar menjodohkan angka dengan nama lambang bilangannya
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca lambang bilangan 1-100
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama lambang bilangan 1-100
V. Sumber Belajar
Angka
Kertas Karton
bahan-bahan dan alat Membuat bolu
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes Lisan Tentang
• Pengucapan/Pelafalan nama lambang bilangan
• Kefasihan Bacaaan
• Makna Kata
Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan Membaca yang tepat
• Memisahkan Kalimat nama bilangan 1-100 kata-demi kata
• Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Bandar Lampung, September 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Menulis
Pertemuan Ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan : September Minggu Ke 4 dan Oktober Minggu ke 1
Standar Kompetensi : Mampu menulis kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
Objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,Predikat dan Objek)
Dengan menggunakan Bahasa Indonesia.
Indikator : @ Menulis huruf vokal dan konsonan dengan lancar.
@ Menulis kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata.
@ Menulis Kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kata dengan
Menggunakan Bahasa Indonesia yang benar.
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Mampu menulis huruf vokal dan konsonan dengan lancar
Mampu menulis suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf
Mampu menulis kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata
Praktik menulis kalimat sederhana dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang benar.
II.Materi Pembelajaran
Menulis Kalimat “ Ibu Buat Bolu “
III.Metode
a. Penugasan
b.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
g. Kegiatan Inti
• Tutor Memasang Gambar “ Ibu Buat Bolu”
• Warga Belajar menulis kalimat “ Ibu Buat Bolu”
• Warga Belajar menulis kalimat “ Ibu Buat Bolu” berulang-ulang dengan dibimbing tutor.
• Tutor memisahkan kalimat “ Ibu Buat Bolu “ kata demi kata
• Warga belajar menulis penggalan Kalimat “ i-bu be-li bo-lu “
• Tutor merangkai kembali huruf demi huruf dan memasang dibawah gambar.
h. Kegiatan Akhir
• Warga belajar menulis kalimat “ ibu buat bolu “ satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar menulis
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama menulis kalimat “ ibu buat bolu “
V. Sumber Belajar
Gambar “ Ibu Buat Bolu “
Kertas Karton
Gunting
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes tertulis Tentang
• penulisan “ Ibu Buat Bolu “
• Kesesuaian penulisan huruf dengan kalimatnya
Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan menulis yang tepat
• Memisahkan Kalimat “ Ibu Buat Bolu “ Kata-demi kata
• Memisahkan Kata huruf demi huruf.
Bandar Lampung, September 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Menulis
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)
Bulan : Oktober Minggu Ke 2
Standar Kompetensi : Mampu menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Menulis identitas diri dan alamat
Indikator : @ Menulis nama,usia,tempat lahir,dan tanggal lahir
@ Menulis nama jalan,nomor rumah,RT/RW,nama desa,nama keca-
Matan,kabupaten/ kota.
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Menulis nama,usia,tempat lahir,dan tanggal lahir.
Menulis nama jalan,nomor rumah,RT/RW,nama desa,nama kecamatan,kabupaten/kota.
II.Materi Pembelajaran
Menulis identitas diri dan alamat
III.Metode
a.Diskusi
b.Penugasan
c.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar nama,usia,dan tempat tanggal lahir salah satu warga belajar.
b.Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir salah satu warga belajar.
• Warga Belajar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir nya masing-masing.
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir nya masing-masing.
c.Kegiatan Akhir
• Warga Belajar Mengisi formulir sederhana (nama,alamat,umur,anggota keluarga)
V. Alat dan Sumber Belajar
Spidol
Papan tulis
Formulir sederhana
VI. Penilaian
Tes tertulis Tentang
• Menulis nama,usia,dan tempat tanggal lahir nya masing-masing.
Bandar Lampung, Oktober 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Menulis
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 x Pertemuan)
Bulan : Oktober Minggu Ke 4
Standar Kompetensi : Mampu menulis Kalimat sederhana (terdiri atas subjek,predikat,dan
objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa
Indonesia.
Kompetensi Dasar : Membaca angka 1 sampai 100 dengan menggunakan bahasa Indono-
nesia.
Indikator : @ Menulis lambang bilangan 1 sampai 10.
@ Menulis Lambang Bilangan 11-19
@ Menulis Lambang Bilangan 20-100
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Menulis angka 1 sampai 100 demgan menggunakan Bahasa Indonesia
II.Materi Pembelajaran
Membaca Lambang Bilangan 1 sampai100
III.Metode
a.Diskusi
b.Kerja Kelompok
c.Penugasan
d.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu dan menuliskannya di papan tulis.
b.Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 1-10
• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 11-20
• Tutor Bersama Warga Belajar menulis lambang bilangan angka 20-100
• Warga Belajar memperagakan cara menulis angka 1-10,11-20,20-100
c.Kegiatan Akhir
• Warga Belajar menjodohkan angka dengan nama lambang bilangannya
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca lambang bilangan 1-100
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca nama lambang bilangan 1-100
V. Sumber Belajar
Angka
Kertas Karton
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes tertulis
• Penulisan nama lambang bilangan yang benar
Tes Perbuatan tentang
• Ketentuan menulis yang tepat
• Menuliskan dengan cara misahkan kalimat nama bilangan 1-100 kata-demi kata
• Menuliskan dengan cara memisahkan Kata huruf demi huruf.
Bandar Lampung, Oktober 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Berhitung
Pertemuan Ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan : November Minggu Ke 2 dan Ke 4
Standar Kompetensi : Mampu melakukan perhitungan penjumlahan dan pengurangan dari
Angka 1-100
Kompetensi Dasar : Mengenal angka 1 sampai 100
Indikator : @ Menghitung banyak objek secara berurutan dari 1-100
@ Membandingkan dua kumpulan objek hitung,menyatakan dalam
Istilah lebih banyak,lebih sedikit,atau sama banyak.
@ Mengurutkan lambang bilangan yang terdiri atas 2 angka dari ter-
Kecil atau terbesar.
@ Menyusun banyak objek ( benda atau gambar) dari terkecil hingga
Terbesar atau sebaliknya.
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Menghitung ( Mencacah) banyak objek (benda gambar dll) secara berurutan (angka 1-100)
Membandingkan dua kumpulan objek hitung menyatakan dalam istilah lebih banyak,lebih
Sedikit atau sama banyak.
Mengurutkan lambang bilangan yang terdiri atas 2 angka dari terkecil atau terbesar.
Menyusun banyak objek (benda atau gambar) dari terkecil sampai terbesar atau sebaliknya.
II.Materi Pembelajaran
Menghitung Lambang Bilangan 1 sampai100
III.Metode
a.Kerja Kelompok
b.Penugasan
c.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor Menanyakan pada warga belajar ada berapa jumlah bahan-bahan membuat Bolu dan menuliskannya di papan tulis.
b.Kegiatan Inti
• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 1-10
• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 11-20
• Tutor Bersama Warga Belajar menghitung lambang bilangan angka 20-100
c.Kegiatan Akhir
• Warga Belajar menghitung angka 1-100
• Tutor membimbing warga belajar yang belum menghitung bilangan 1-100
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama menghitung bilangan 1-100
V. Sumber Belajar
Angka
Kertas Karton
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes tertulis
• Menghitung angka 1-100 yang benar
Tes Perbuatan tentang
• Menghitung angka 1-100 yang benar
• Menghitung yang cepat angka 1-100
Bandar Lampung, November 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
PENDIDIKAN NON FORMAL
KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2
PKBM MUTIARA SUKABAUMI
Mata Pelajaran : Berkomunikasi
Pertemuan Ke : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan)
Bulan : Desember Minggu Ke 2 dan Minggu ke 4
Standar Kompetensi : Mampu berkomunikasi menggunakan Bahasa Indonesia dan Bahasa
Daerah secara lisan.
Kompetensi Dasar : Berkomunikasi menggunakan Bahasa Daerah dan Bahasa Indonesia
Secara lisan.
Indikator : @ Menjawab pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah
Dan bahasa indonesia terkait dengan cara membuat Bolu.
@ Mengajukan pertanyaan dengan benar menggunakan Bahasa
Daerah dan Bahasa Indonesia secara lisan terkait dengan cara
Membuat Bolu.
@ Bertanya jawab tentang cara membuat Bolu menggunakan Bahasa
Daerah dan Bahasa Indonesia secara lisan.
I.Tujuan Pembelajaran
Agar Warga Belajar dapat :
Menjawab pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan terkait dengan cara membuat Kue Bolu.
Mengajukan Pertanyaan dengan benar menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan terkait dengan masalah pembuatan Kue Bolu.
Bertanya jawab tentang cara pembuatan kue Bolu menggunakan bahasa daerah dan bahasa indonesia secara lisan.
II.Materi Pembelajaran
Berkomunikasi terkait dengan masalah pembuatan Kue Bolu
III.Metode
a.Ceramah
b.Tanya Jawab
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi : Tutor melakukan tanya jawab tentang cara pembuatan Kue Bolu
b.Kegiatan Inti
• Tutor bertanya pada warga belajar urutan cara membuat kue bolu
• Warga Belajar menjawab pertanyaan tutor seputar cara pembuatan kue bolu
c.Kegiatan Akhir
• Warga belajar menanyakan dan menjawab cara pembuatan kue bolu yang di bimbing oleh tutor
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama berdiskusi dan memperaktekan pembuatan kue bolu.
V. Sumber Belajar
Buku resep membuat kue
Kertas Karton
Spidol
Perekat
VI. Penilaian
Tes Perbuatan tentang
• Membuat Kue Bolu
Bandar Lampung, Desember 2010
Penyelenggara Tutor
Dian Widiyasari,S.Pd Buhrin,S.Pd
Tidak ada komentar:
Poskan Komentar